Требуют справку о среднем заработке из Грузии для получения пенсии, но не принимают ее.
398₽ VIP

• г. Москва

Потребовали при назначении пенсии справку о среднем заработке из Грузии, сейчас не принимают я вышел в пенсию в февраля ссылаются что с Молдовы и Грузией такое соглашение нету а 2000 и 2001 годы я не работал заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы в этот период не работали, то можете ее не предоставлять.Пенсию Вам назначат так или иначе. Если будут отказывать - обжалуйте отказ пенсионного фонда согласно ст. 254 ГПК РФ в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Вам придется в судебном порядке доказываать стаж, что б включить его в общий трудовой стаж для начисления пенсии - обращайтесь в суд в порядке ст. 264 ГПК

Это лучший ответ

Обжалуйте их бездействие, так как имеется соглашение.

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГРУЗИИ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН В

ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(Москва, 16 мая 1997 года)

Это лучший ответ

Добрый день Сойдали, вам ответили правильно в пенсионном фонде и обращение в суд не поможет. Установление пенсии прибывшим из Грузии определяется "Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения" (заключено в г. Москве 16.05.1997)

Статья 6 Соглашения.

1. Назначение пенсий гражданам Российской Федерации и Грузии производится компетентными органами по месту их постоянного жительства.

2. Для определения права на пенсию, включая пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный в соответствии с законодательством Российской Федерации и Грузии (в том числе до вступления в силу настоящего Соглашения), а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1991 г.

3. Для граждан государства одной Стороны, переселившихся на территорию государства другой Стороны и работавших после переселения, размер пенсии исчисляется исходя из заработка (дохода), получаемого после переселения.

Для граждан государства одной Стороны, которые, переселившись на территорию государства другой Стороны, не работали или не имеют минимального стажа работы, требуемого для исчисления заработной платы при назначении пенсии в соответствии с законодательством государства Стороны, куда они переселились, размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, осуществляющего аналогичную деятельность до дня назначения пенсии государством той Стороны, на территорию которого они переселились.

В случае невозможности определения среднемесячного заработка в указанном порядке размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.

Если у вас нет пять лет стажа после переселения в РФ, то пенсия может быть назначена с коэффициентом по заработной плате "1".