Правильно ли что при покупке одной части дома нужно ждать 20 дней решения от второго хозяина второй доли дома?

• г. Курск

Правильно ли что при покупке одной части дома нужно ждать 20 дней решения от второго хозяина второй доли дома?

Ответы на вопрос (2):

нужно ждать один месяц либо получить отказ от покупки доли вторым хозяином

Добрый день!

Согласно 250 статье Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Удачи Вам!