В случаи смерти моей матери, имею я право на часть дома, если завещание оформленно на мою младшую сестру.

• г. Орехово-Зуево

Я и моя семья прописана в доме моей матери, но мы там не проживаем. В случаи смерти моей матери, имею я право на часть дома, если завещание оформленно на мою младшую сестру. Есть ли у меня какие-то преимущества, так ка я там прописан?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Виктор! Если к моменту смерти Вашей матери Вы будете инвалидом или пенсионером (60 лет и больше), то у Вас будет право на обязательную долю в наследстве.

Если нет, то прав на дом у Вас не будет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте! Нет, никаких преимуществ и прав у Вас нет, если Вы не являетесь наследником обязательной доли. У Вас только будет право проживания в квартире.

На данный момент имеете право проживать, если на момент смерти будете нетрудоспособным, можно будет вести речь о признании Вас обязательным наследником и выделении Вам обязательной доли (но это не бесспорно и в судебном порядке)