Сейчас я ушел с работы самовольно, что они могут со мной сделать?

• г. Оренбург

Я написал заявление о приостановлении работы согласно ст.142 ТКРФ, до выплаты зар. платы за январь 2009 г, такая у нас задержка, его видели зам. директора и коммерческий директор, но никто не подисал. Что можно сделать в данной ситуации и повлиять на работодателя? Сейчас я ушел с работы самовольно, что они могут со мной сделать?

Ответы на вопрос (1):

На данный момент Вас могут уволить за прогулы, т.к. у Вас не будет доказательств того, что Вы ИЗВЕСТИЛИ работодателя в ПИСЬМЕННОМ виде о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы, абзац 2 ст. 142 ТК РФ -

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Поэтому Вам необходимо получить входящий номер на своем заявлении, или иным способом, но обязательно в письменной форме известить работодателя о приостановке работы, например заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного, телеграммой и пр.