Не оформленный наследственный земельный пай - обязанность по уплате налога

• г. Краснодар

В 1997 г. вступил в наследство, в завещании был и земельный пай. Юридически пай не оформлялся, никаких действий с паем не проводилось. Обязан ли я платить земельный налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

налог взимается с наследников с момента открытия наследства ( п. 5 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»; Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114. ГК РФ).

Более подробную информацию вы можете получить на бесплатной консультации юриста.