Нет трудового договора и должностных инструкций - нарушение и ответственность главного врача бюджетного учреждения
₽ VIP

• г. Москва

Если руководителя бюджетного учреждения (главного врача) вышестоящая организация приняла на работу только издав приказ, трудовой договор не составлялся и должностных инструкций тоже нет. Является ли это нарушением? И в случае какой то проверки будет ли главный врач нести каку то ответственность (материальную), ведь у него нет ни договора ни должностных инструкций?

И если его увольняют, какие он имеет права?

Ответы на вопрос (3):

Мария, трудовой договор должен быть заключен с любым сотрудником, принятым на работу!

Не заключая его работник рискуете остаться без гарантий предусмотренных трудовым законодательством, а работодатель в случае проверки рискует получить штраф. Должностная инструкция не обязательна для заключения, но в случае если в договоре или инструкции не прописаны обязанности, то это так же может привести к осложнениям доказывания тех или иных фактов.

С уважением.

лицо считается принятым на работу с момента фактического приступления к работе, независимо от того, заключен с ним трудовой договор или нет и на него распространяется трудовое законодательство. Организация обязана заключить трудовой договор и оформить трудовую книжку, если она этого не делает, это нарушение и как следствие штраф

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Следовательно. прежде чем будет издан приказ, должен быть заключен трудовой договор. Работник должен быть ознакомлен с инструкцией, инструкциями.

Не заключение трудового договора является нарушением