Кто несет ответственность за ущерб при падении навесного шкафа в арендуемой квартире?
₽ VIP

• г. Тула

В арендованной мной квартире в моё отсутствие упал навесной шкаф и при падении повредил бытовую технику, находящуюся на кухне. Шкаф упал, по-видимому, вследствие длительного расшатывания креплений. Кто в этом случае несёт ответственность за возмещение ущерба? (Шкаф и техника принадлежат владельцу квартиры. )

Ответы на вопрос (7):

Алексей, все зависит от того, что говорит об этом договор.

По закону если между вами заключен договор аренды, то оплачивать нанесенный ущерб будете вы. Если же нет то арендодатель рискует привлечь внимание налоговой инспекцией, за незаконное предпринимательство.

С уважением.

Здравствуйте Алексей!

Если указанный Вами шкаф принадлежит владельцу квартиры, и он же осуществлял работы по его установке, а Вы в свою очередь не проводили никаких монипуляций с ним (кроме разумного использования), то Вы не должны нести ответственности за причененный ущерб.

С уважением,

Истомина В. Ю.

Доброго времени суток, уважаемый Андрей.

В принципе, можно сослаться на то, что шкаф упал когда Вы были дома, и при этом есть свидетели. Хотя, честно говоря, если дело дойдёт до суда, то будет сложно Вам что-либо доказать.

Свидетельскими показаниями.

Алексей!

Это арендодатель должен доказать, что Вы использовали шкаф не по назначению - хранили в нем 32х- килограмовые гири и пр. - Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Вы - как арендатор обязаны поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Можно конечно провести эскпертизку - на предмет причины "падания" шкафа ..(заключение эксперта) + фото и видео и пр....

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удачи!

АБ

А как можно доказать, что я не проводил никаких манипуляций со шкафом, кроме разумного использования?