Раздел имущества при разводе - Чьим будет дом, построенный на личной земле мужем, но приобретенный за счет средств супруги?

• г. Южно-Сахалинск

Такой вопрос, как произойдет раздел имущества при разводе, если за время брака мой муж построил дом на своей личной земле, и зарегистрировал его на себя, все имущество в дом куплено за мои средства, даже пластиковые окна и котел, но так же в браке муж взял кредит и до сих пор его выплачивает.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - земельный участок его, все остальое совместо имущество, которое делится пополам.

СК РФ.

"Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество

независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества после развода.

Земля была куплена супругом до официального брака, дом построили когда зарегистрировали брак вложили материнский капитал, собственником дома является супруг, на данный момент четверо детей, троим из них выделил доли по договору дарения. Два месяца назад был развод. Как будет делиться имущество?

Мой муж очень часто последнее время заговорил о разводе и разделе имущества. Мы в официальном браке, он официально нигде не работает. Подрабатывает при магазине грузчиком и водителем. Иногда ездит на КАМАЗе в рейс с хозяином. Часть имущества куплена в кредит до регистрации брака, а другая уже в браке. Все кредиты были оформлены на меня. Доказать наличие заработка он не может. Может ли мой муж претендовать на имущество после развода?

Развод и раздел имущества. До замужества была девичья квартира (потом была продана уже находясь в браке). Во время брака куплена квартира - продана, куплен дом, была его реконструкция (достраивали, реконструировали-узаконенно все). Участок и дом после реконструкции приватизировали только на меня. Как теперь при разводе разделить имущество, имеются двое несовершеннолетних детей.

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Раздел имущества супругов. Состоят в браке. Как доказать, что имущество подлежащее разделу и приобретенное в период брака куплено на денежные средства являющееся совместным доходом.

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Мой муж подал в мировой суд на развод, мы прожили с ним 13 лет, из них 8 лет в гражданском браке и 5 лет в официальном. Могу ли я подать на раздел имущества, квартира его, я прописана у дочери, также все имущество было приобретено нами в гражданском браке, кредиты на приобретения имущества я брала на свое имя, платил он, так как его работа связана с морем на иностранные компании, он донкерман на танкерах, полгода в рейсе, полгода дома, я свою зарплату вкладывала в семью на питание. А сейчас он меня выгнал из своей квартиры, привел другую женщину и подал на развод... по кредитам долгов нет, кредиты закрыты полностью. Есть у меня шавнс что то выиграть при разделе имущества, , в кредит на мое имя был куплен дорогой мотоцикл., но до официального брака, в гражданском браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина купленная в браке оформленная в кредит подлежит разделу и каким образом?

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Мой муж при разводе с первой женой оставил ей все имущество-жилплощадь, мебель-уходя лишь взял с собой личные вещи. Теперь же его бывшая жена подала на раздел имущества, мы не можем понять, какие последствия для нас это может иметь, ведь ей и так все, что пеобретено в предыдущем браке досталось. И еще вопрос, муж выплачивет кредиты взятые в предыдущем браке, как теперь с ними быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение