Агрессивный водитель атаковал пешехода, применение перцового баллончика для самообороны - какие возможные последствия?

• г. Воронеж

Переходили дорогу вне перехода. Остановился водитель и бросился на меня. Хотя до его машины в момент перехода было метров 20. Разрядил в него баллончик с газом перцовый струй. Что мне за это будет.

Ответы на вопрос (2):

Возможно уголовная ответственность. Все зависит от последствий, в том числе и квалификация Ваших действий.

Разве это не самооборона. Ведь он кричал угрозы и в руке у него был гаечный ключ. Он гнался за мной.