Сохраняется ли по закону конкретное место работы при выходе с декретного отпуска или работодатель может перевести на другой участок?

• г. Иркутск

Моему ребенку 1 год 1 месяц я решила выйти с декретного отпуска. Работала участковой мед сестрой в муниципальной поликлинике на определенном участке, выйдя из декретного отпуска мне сказали, что мое место занято и определяют меня на другой участок... сохраняется ли по закону мое конкретное место на том участке, на котором я работала или работодатель имеет право предоставить мне другое место?

Ответы на вопрос (1):

Нет, за вами сохраняется место, работника должны принять были на ваше место именно на период вашего отпуска по уходу за ребенком и при выходе вас из отпуска, его обязаны уволить.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.X

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)