Спор о праве на обязательную долю - кому из наследников обратиться в суд или возможно разрешить во внесудебном порядке?

• г. Астрахань

Есть два необходимых наследника, имеющих право на обязательную долю. Между ними нет спора. А наследник по завещанию не согласен с выделением этим двум наследникам обязательной доли. Кто из них должен обратиться в суд, или право на обязательную долю будет реализовано во внесудебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Если срок для вступления в наследство не истек, то этим двум наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятия наследства.

Здравствуйте!

право на обязательную долю не зависит от согласия наследников по завещанию. нотариус определит обязательную долю и выдаст свидетельства - никуда обращаться не нужно