Основания для оспаривания завещания при отсутствии психических расстройств и наличии онкологического заболевания - доказательства давления или влияния на наследодателя

• г. Москва

Прошу разъяснить, какие еще могут быть основания для оспаривания завещания, если наследодатель не состоял на учете у психиатра и не принимал сильнодействующих лекарств, но умер в возрасте 82 года от онкологического заболевания? Где-то я встречала такую формулировку, как находился под давлением или что-то в этом роде. Как возможно доказать этот факт?

Ответы на вопрос (2):

Обстоятельства могут быть самые разные... Исходя из них и аргументируете, на основании норм закона.

Вы наверное имеете в виду оспаривание кабальной сделки. Эта статья.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.X