Как требовать долг за неперечисленные алименты после 5 лет - возможные способы наказания работодателя

• г. Хабаровск

Работодатель не перечислял алименты ни разу. Исполнительный лист получил. Могу ли я требовать долг, если прошло 5 лет? как наказать?

Ответы на вопрос (2):

вообще приставы могут привлеч работодателя, точнее бухгалтера и руководителя к уголовной ответственности за неисполнение требований пристава

Вы можете требовать долг, обратившись к приставу для получения постановления о расчете задолженности, а также неустойку за весь период неуплаты (ст. 115, ч.2 семейный кодекс) по 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки., но будьте готовы к оспариванию должником данного факта в судебном порядке.