Право банка начислять проценты или пени на кредит после наследования - вопрос по наследству и кредитным обязательствам

• г. Иркутск

У меня такой вопрос: скоропостижно скончался муж, вступила в наследство у нотариуса. В наследство досталось 8 т.р. и кредиты в банке, 2 уже выплатила, 1 ни как не могу, пока. На момент наследования была одна сумма 72 т.р., сейчас отправляет банк мужу смс (на телефон мужа) о том, что он должен уже 89 т.р. Имеет ли право банк начислять проценты или пени?

Ответы на вопрос (2):

по долгам наследодателя вы отвечаете в пределах стоимости принятого наследства. Если вы унаследовали только 8 тыс.,то и долг должны были погасить на 8 тыс. Таким образом, можете не выплачивать кредит супруга.

Здравствуйте!

Если в наследство досталось только 8 тыс. руб., то в этих пределах Вы и должны оплатить кредит умершего супруга.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.