Проблемы с алиментами - неожиданные требования без подтверждений и возможность обязать жену устроиться на работу
₽ VIP

• г. Самара

Здравтсвуйте! С женой в разводе почти 5 лет, алименты платил без подтверждений и расписок. Покупал дорогие подарки, брал ребенка к себе. Заработок непостоянный, работал строителем. 8.12.08 г. жена подала на алименты, о чем я не знал, и в декабре еще отвозил деньги. По месту прописки не проживаю, сегодня случайно зашел к судебным приставам по поводу квитанции на оплату штрафа (передали родители) и узнал об алиментах. Вручили предупреждение под роспись, показали копию ИЛ, который по их словам они высылали по почте но он вернулся. Заставили написать расписку об обязательстве устроиться на работу (я с декабря нигде не работаю, фирма развалилась) и насчитали по 4000 с лишним руб. в месяц. Жена нигде не работает и не хочет этого делать. Набрала долгов по всей деревне и только ждет денег от меня. У меня вопрос:

1. Можно ли обязать и ее усроиться на работу, ведь не только я обязан содержать ребенка?

2. И могут ли без моего участия устанавливать размер алиментов, даже не узнав моего реального материального положения, если я нигде пока не работаю?

Ответы на вопрос (3):

Работает Ваша бывшая жена или нет на размер алиментов не влияет.

Вы обязаны платить на 1 ребенка 25% всех видов доходов.

если Вы не работаете размер алиментов устанавливается в размере 25% от среднего уровня з\п в том населенном пункте где живете.

Сергей!

1) Она сама хозяйка своей жизни - ее обязывать нельзя :(

А вот если она не выполняет обязанности по содержанию ребенка - ее можно лишить или ограничить в родительских правах.

2) ..... если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Удачи!

АБ

Здравствуйте, Сергей!

Странно, что Вы не знаете о размере алиментов. Для начала ознакомьтесь с решением суда, где будет указан размер взыскиваемых с Вас средств. Если он установлен в твердой сумме - это одно, а если алименты взыскиваются с Ваших доходов - это другое дело, тем более, что официально Вы на работу не устроены.

Судебные приставы не вправе произвольно устанавливать размер алиментов, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, Вы имеете на это право. В указанных материалах (в исполнительном листе) также указан размер и порядок взыскиваемых с Вас алиментов.

А вообще ситуация странная, - то ли Вы что-то не договариваете, то ли пользуются Вашей доверчивостью, мягко говоря...

Удачи, РК