Протечка над окном в квартире от застройщика - кто должен ее устранять?
398₽ VIP

• г. Белгород

Не давно приобрели квартиру от застройщика на последнем этаже десятиэтажного дома. Недавно обнаружили протечку над окном (намокает шов между потолком и стеной) в одной из комнат (при сильном дожде немного капает, при не сильном просто намокает). От строителей в квартире под ключ. Над окном заметно что обои немного отклеились на швах (на фотографиях с оценки, сделанной перед покупкой, это то же видно т.е. скорее всего протечка имелась на момент продажи). Дом был сдан в 2012, квартира продана только сейчас. В квартире имелись неисправные смесители и счетчик холодной воды, которые заменил застройщик по заявлению. Кто должен устранить протечку крыши (хотя в доме вроде бы имеется технический этаж, поэтому возможно что течет и межэтажный шов) - застройщик, продавший квартиру или управляющая компания?

Ответы на вопрос (7):

Ответственность за обслуживание жилого дома, содержание общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и кровли, несет ваша управляющая организация (управляющая компания, у которой ваш дом находится в управлении).

Соответствующие нормы права закреплены в статьях 161, 162 Жилищного кодекса РФ, в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, а также в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России 27.09.2003 N 170.

Вне зависимости от того, что прописано в договоре с вашей управляющей компанией, последняя обязана незамедлительно устранить течь кровли и возместить причиненный вам ущерб. Необходимо обратиться в организацию, занимающуюся проведением оценки, впоследствии отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта вашего жилого помещения будет служить доказательством размера причиненного ущерба.Подробнее ➤

Крышу дома ремонтирует обслуживающая компания согласно ч. 10 ст. 155 ЖК РФ:

"Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности".

Если дом принят в эксплуатацию, то предъявляйте к управляющей организации (ст.161 ЖК РФ).

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Устранить протечку обязана Управляющая компания, а та в свою очередь, если посчитает нужным, в порядке регресса взыщет с застройщика, если срок исковой давности 3 года не истек.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

Здравствуйте, Евгений!

Требования можно предъявить как к застройщику на основании статей 724, 754, 755, 756 ГК РФ, так и к управляющей компании. Я рекомендую обратиться в суд с иском и привлечь их в качестве соответчиков в силу следующего.

С учетом правоприменительной практики по делам о защите прав потребителей, закрепленной в пунктах 1, подпункте "а" пункта 3, пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", сложившиеся правоотношения между сторонами находятся в поле действия Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", пунктом 1 статьи 4 которого предусмотрено, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно п. п. "а" пункта 3 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ правами, предоставленными потребителю законом "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 закона "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Кроме того, в силу пункта 1 статьи 29 закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

В силу положений подпункта "б" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества включаются крыши.

В соответствии с п. 4.6.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования; воздухообмен и температурно-влажностный режим, препятствующие конденсатообразованию и переохлаждению чердачных перекрытий и покрытий.

Пунктом 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, установлено, что управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Кто должен устранить протечку крыши? Не знаю!

Необходимо сначала установить чем вызвана протечка: недостатками строительных работ за котрые отвечает застройщик, продавший вам квартиру, или неисполнением обязанностей управляющей компании (неправильная эксплуатация или нерегулярный ремонт).

Поэтому напишите претензии и тем и другим, пусть их представители приходят, выясняют причины протечки и составляют соответствующие акты. В зависимости от результатов и предъявляйте иск к виновному лиц (ст. 3 ГПК РФ).

Вправе предъявить претензии в обоим - УК и застройщику. И при отказе удовлетворить требования, подать иск в суд, указав их обоих ответчиками по иску.

при рассмотрении дела судом может быть назначена экспертиза, которая определит причину протечки и на ее основании суд определит надлежащего ответчика - ст. 79 гпк рф.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.