Кто должен и за чей счет устранять подобные неисправности в энергоснобжении квартиры?

• г. Орехово-Зуево

Начну с предисловия.-всем известно, что в жилых домах имеются щитовые с щетчиками на электричество, электроавтоматами-распределителями, пробками и т.д. , которые обеспечивают квартиры бесперебойным электропитанием.

Так вот вопрос заключается в следующем:

Если это энергоснабжение квартиры нарушается в виду неисправности по каким либо причинам (например износа деталей энергораспределения, попросту говоря тех жесамы пробок, коробок распределителей), а квартира при этом не приватизированная, то кто (и за чей счет) обязан устранять эти технические неисправности. То есть это должен сам квартиросъемщик муниципального жилья или же компитентные органы по вопросам жилищного хозяйства?

Могу привести один случай. Произошла такая ситуация, когда износилась коробка-распределитель в щитовой и стала искрить. Вызвали аварийную службу для устранения и ремонта технич. Неполадок. По приезду электрики сказали, что необходима замена данной коробки и встанет владельцу квартиры в энную сумму. Првомерны ли данные действия? Кто должен и за чей счет устранять подобные неисправности в энергоснобжении квартиры?

Согласно жилищного кодекса известо, что компит. Органы ЖКХ имеют полномочия содержать объекты муниципального найма в должном и исправном порядке. Контролировать бесперебойное обеспечение квартир теплом, водой и энергоснобжением.

Ответы на вопрос (1):

Если электроэнергия используется гражданином для бытовых нужд, то поддержание в технический исправном состоянии возлогается на энергоснабжающую организацию ст.543 ч.2 ГК РФ