Как не явиться на суд и избежать последствий при продаже квартиры с зарегистрированным в ней человеком
597₽ VIP

• г. Якутск

Поругался с родственниками, несколько лет назад и съехал с квартиры. Сейчас они решили переезжать и продать квартиру. Позвонили мне и попросили выписаться, так как не могут продать квартиру с зарегистрированным в ней мной. Мне не нужна регистрация в этой квартире, но и выписываться сам, тратить свое время и т.д я не хочу. Сейчас они пугают меня судами. И вот сам вопрос: Могу ли я не являться на рассмотрение этого дела? И какие могут быть последствия? Сможет ли суд решить заочно? Место моего проживания не известно никому.

Ответы на вопрос (11):

Да, возможно заочное решение в ваше отсутствие, отменить которое можно согласно ст 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Можете не являться в суд.

Место проживания известно - где Вы прописаны.

Ст. 233 ГПК РФ указывает:

"В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение".

Можете не являться. Для суда главное - уведомить Вас о рассмотрении дела. Заочное решение может быть вынесено, а у Вас есть право его обжаловать (если хотите).

ГПК РФ гласит:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Возможно заочное решение в ваше отсутствие, отменить которое возможно

Согласно ст 237 ГПК РФ1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Это лучший ответ

Сергей, добрый день!

Давайте рассмотрим Ваши вопросы по порядку.

" Могу ли я не являться на рассмотрение этого дела?" - безусловно можете. Никто Вас туда силой не потянет. Это Ваше право, как стороны процесса.... Это же не уголовное дело.

Сможет ли суд решить заочно? - без проблем, в силу ст. 233 ГПК РФ.

Место моего проживания не известно никому.- тоже не велика важность. это конечно затянет процесс, но все равно рассмотрят.

Это лучший ответ

Да ни чем вам не грозит ,просто через суд выпишут .Выписка из квартиры без согласия возможна только по суду. Обычно такой способ выбирается, если лицо необходимо заставить покинуть жилплощадь в принудительном порядке.СТ 31 ЖКРФ

Это лучший ответ

Рекомендую не доводить дело до суда, т.к. решение суда будет в пользу обратившегося, а это значит с Вас будут взысканы госпошлина и суд. расходы, в виде оплаты услуг представителя (а это не малые деньги). Поэтому оформите снятие с регистрационного учета через МФЦ - займет не много времени.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Уважаемый Сергей г.Якутск !

Во-первых:

Родственники как Собственники данной квартиры (ст.209 ГК РФ) вправе продать данную квартиру даже при наличии в ней вашей регистрации.

Во-вторых:

При ваше отсутствие суд будет вправе вынести Заочное решение суда (ст.233 ГПК РФ).

Но при этом, вступить в законную силу данное заочное решение суда сможет если только если вам решение суда будет официально вручено, а вот с этим у суда будут большие проблемы, если вы НЕ сообщите суду ваш новый адрес.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2015г

можете прописавшись на новом месте (если РФ), автоматически выписаться по запросу УФМС, или через суд они вас выпишут, можете так же в суд почтой выслать свое мнение по этому поводу..

Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК)

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса). Вашем случае истцы имеют право обратиться в с3уд по месту Вашей регистрации. Такой иск будет принят судом и рассмотрен.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение (ст. 233 ГПК). Если вы не согласны будете с таки решением, имеется возможность его отмены в течение 7 дней с момента его получения Вами. Если Вы его не сможете получить по причине, что не на тот адрес выслали 9последний известный), то заочное решение вступит в силу после истечения срока его хранения на почте.

Если же истцы не будут согласны на вынесение заочного решения, то дело будет рассматриваться в обычном порядке. Суд при повторной неявке ответчика по неуважительным причинам имеет право рассмотреть дело и вынести решение (повторная неявка ответчика не препятствует рассмотрению дела по существу).

Решение суда обязательно для исполнения его сторонами. в случае, если решения будет с формулировкой "обязать сняться с регистрационного учета", вы обязаны будете такое решение исполнить. Если не сниметесь добровольно. то истцы имеют право обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. Тогда будете иметь дело с приставами.

да вы можете не являться в суд ,так как вы не уведомлены письмо возвратиться обратно в суд и в том случаи суд рассмотрит это дело в ваше отсутствиеи примет решение ст.237 ГПК РФ .