Законно ли работать полный рабочий день продавцом-консультантом подростку в возрасте 15 лет с двумя выходными днями в неделю?

• г. Ижевск

Вопрос такой: подросток в возрасте 15 лет работает полный рабочий день продавцом-консультантом, имея 2 выходных дня в неделю. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно, так как оно может работать только 4 часа в день

нет, не законно. Читайте ТК РФ о применении труда несовершеннолетних и норму труда.

День добрый, Алина!

ТК РФ, Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

ТК РФ, Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

Незаконно использовать детский труд запрещается. В общем это незаконно Алина!