Возможно ли вступить в право собственности и эксплуатировать земельный участок, если договор дарения не был оформлен у нотариуса (бабушка внучке)?

• г. Симферополь

Если не оформлять договор дарения у нотариуса на земельный участок (бабушка внучке) возможно ли потом вступить в право собственности и эксплотировать участок под застройку? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения недвижимости (земельного участка) заключается в простой письменной форме. У нотариуса его заверять в обязательном порядке не нужно. после подписания договора. Сторонам необходимо явиться росреестр для регистрации перехода права собственности и получения свидетельства на него. Подается заявление на регистрацию, отдаются вместе с заявлением три экземпляра договора, при себе иметь свои паспорта, свидетельство о праве собственности (на бабушку), кадастровый паспорт земельного участка. При подписании заявления платите госпошлину. и через пару недель ВЫ НОВЫЙ СОБСТВЕННИК.Документы на регистрацию можно подать через любой МФЦ.

Договор дарения земельного участка может быть составлен в простой письменной форме (без нотариального удостоверения). Переход права собственности при дарении подлежит государственной регистрации в УФС гос. регистрации, кадастра и картографии. После перехода права собственности одаряемый вправе использовать участок, но только в соответствии с разрешенным использованием (указывается и в свидетельстве на право собственности, и в кадастровом паспорте).