Наследство после смерти супруги - правила погашения кредитов в Сбербанке и необходимые документы для банка

• г. Петрозаводск

Умерла жена. Осталось 2 кредита в Сбербанке на общую сумму 330000 руб. У нас с ней только квартира приватизирована на двоих (это все ее наследство). Слышал что если ее кредиты больше чем наследство, то банку платишь только сумму наследства. Правда ли это? Я инвалид 1 группы. Где взять справку о стоимости квартиры? И какие надо еще бумаги в банк? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все верно. Пока оценивать квартиру нет смысла. Если банк обратится в суд оценка будет произведена по ходатайству одной из сторон или инициативе суда.

Нет не правда.

При вступлении в наследство

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Причем тут стоимость квартиры.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1175