И могут-ли на работе меня заставить выполнять другую работу если я этого не желаю?

• г. Санкт-Петербург

Хочу спросить ответа на интересующй меня вопрос. Я работала в Государственном учреждении до 2006 года. Сейчас нахожусь в декретном отпуске до мая 2009 года. В мае я выхожу на работу. Дело в том, до выхода в отпуск я выполняла секретарскую работу, вела делопроизводство. Но по трудовому договору оформлена методистом, но никогда не выполняла методической работы, потому, что изначально я устраивалась секретарем по объявлению. Но меня оформили методистом, что-бы получать побольше зарплату (позволяло образование). Сейчас на моем рабочем месте работает другой человек и начальник мне сообщил, что этот человек его устраивает как секретарь, и что раз я была оформлена методистом то и буду при выходе с отпуска выполнять методическую работу.

Я предложила сократить мою должность т.к. я не согласна выполнять другую работу.

Вопрос такой. Могу ли я вернуться на свое рабочее место секретаря? И могут-ли на работе меня заставить выполнять другую работу если я этого не желаю?

Ответы на вопрос (1):

Ну здесь Вы сами виноваты. Врят ли Вы сможете доказать что работали именно секретарем. С юридической точки зрения у работодателя нет оснований сокращать должность методиста только потому что Вы не хотите ее выполнять.