1) Возможно ли опротестовать сокращение в суде?\n2) Как и когда можно восстановиться на работе после увольнения?\n3) Как поступить, если начнут прессовать из-за отказа от перевода?

• г. Уфа

Существует строительная организация, в которой существует несколько строительных управлений. Вновь прибывшее руководство решило все управления организации объединить в одно управление путем запугивания сотрудников (типо пишите заявление о переводе либо увольняйтесь по собственному желанию). Около 90% сотрудников заявления о переводе написали и перевелись, оставшейся части сказали, что выдадут уведомления о сокращении (хотя изначально говорили, что просто уволят).

Вопросы:

1) можно ли будет в суде опротестовать такого рода сокращение?

2) как и в каких случаях можно будет восстановиться на работе после увольнения?

3) что делать, если в связи с отказом о переводе, начнут прессовать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Руслан г.Уфа !

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2015г

А могу ли мне предлагать работу, скажем ниже моей квалификации? Ну, например, я работаю Начальником участка. Могут ли мне предложить работу, скажем, бетонщиком? Или не имеют такого права?