А вопрос такой - какие и как мне правильно подать документы?

• г. Муром

18 марта был уволен по собственному желанию по просьбе работадателя т.к. он был серьезно намерен сделать плохую запись в трудовой книжке. Реально все мои трудовые обязанности исполнялись в полном исправно согласно обязанностям трудового договора.

На сегодняшний день 28 марта окончательный расчет не произведен т.к. работадатель через своих сотрудников сообщает мне что денег сейчас нет однако как только появятся то сразу расчет будет произведен. Мое терпение ожидания закончилось. Я собираюсь обратиться к мировому судье. Работадатель настроен на судебную тяжбу.

А вопрос такой - какие и как мне правильно подать документы? Потому, что в трудовом договоре оклад за месяц не указан, а значит на какую сумму ссылыться не известно. И мне трудно расчитать прилагающуюся мне сумму учитывая зарплату и не отгуленный частично отпуск. (Есть только справка о доходах 2 ндфл которую я взял за этот год у этой компании)

Более того надо ли мне как-то письменно уведомить работадателя (для получения доказательств), что он не производит со мной окончательный расчет: Чтобы в суде он не сказал что я просто не зашел за деньгами или по каким-то причинам не захотел их брать.

И последний вопрос бугалтерия уже выписала расходный лист еще 18 марта и стоит ли сделать фото этого листа на случай уменьшения суммы после обращения в суд? В кассе я могу взять этот листок и посмотреть его и соответственно сфотографировать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман, добрый день!

В связи с тем, что Вам не выплачена заработная плата при увольнении (расчет) Вы вправе обратиться в суд о взыскании неполученной заработной платы. К исковому заявлению Вам необходимо приложить документы, доказывающие размер неполученной заработной платы. Для этого, Вам необходимо взять справку в бухгалтерии предприятия. Если Вам ее не выдадут, то Вы данное обстоятельство указываете в исковом заявлении и просите суд затребовать документы у работодателя. В качестве расчета неполученной заработной платы Вы можете использовать предыдущие расчетные листы, любые другие документы.

Копию искового заявления Вы можете прдварительно направить заказным письмом работодателю с уведомлением, чтобы было видно о серьезности Ваших намерений, вполне возможно после получения искового заявления работодатель произведет с Вами расчет. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.