Вопросы о делении имущества и правах супругов после развода

• г. Санкт-Петербург

Родители развелись и будут делить дом с участком. Дом строился десять лет самостоятельно отцом, имеет ли это обстоятельство какую то значимость или нет? Если отец продаст дом третьему лицу, то в какой срок его бывшая супруга сможет оспорить эту сделку и сможет ли вообще? Или только получить компенсацию от продажной цены? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

только получить компенсацию от продажной цены?

Или выкупить её долю

Если имущество приобретено в период брака, без нотариального согласия жены папа не сможет продать дом.

Ну как бы сказать... поставлю вопрос немного по другому: дом стоит около 3 млн, нужно сделать так, чтобы не платить 1,5 млн, то есть например провести сделку купли продажи по заниженной цене и соответственно заплатить только половину уже от этой суммы. Правильно ли я понимаю, что так возможно сделать? И насколько я знаю, то такую сделку можно оспорить только в течение трех месяцев, или я не прав?

э

Изучите мой ответ.Ели не будет согласие мамы, папа не сможет оформить договор КП.Срок обращения в суд 3 года .начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Дом в любо случае будет поделен в равных долях. Все средства, полученные кем-либо из супругов во время брака являются общими совместными, поэтому не важно кто строил.

А без согласия супруги его ни продать, ни подарить не удастся, Росреестр просто не зарегистрирует такую сделку.