Как сохранить право собственности на квартиру при разводе - опыт Владимира
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Позвольте задать вам следующий вопрос: у меня в семье намечается развод. В браке с 2001 года. Имеется ребенок - 6 лет. В 2006 году мною (мужем) была приобретена 2-х комнатная квартира, зарегистрирована на меня. Жена до 2008 года нигде не работала. На покупку квартиры я взял безпроцентную ссуду у себя на работе (1,5 млн. руб.). В договоре с моим работодателем на ссуду указано, что она на приобретение квартиры, и что передача прав на выплату долга третьим лицам невозможна, то есть только я могу возвращать ссуду. На данный момент выплатил 200 тыс. руб. В случае развода, по требованию моей жены разделить квартиру, как можно прогнозировать развитие событий, есть ли у меня шансы остваить всю квартиру в своей собственности? С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Владимир, по всей видимости ваш раздел будет через суд, и в этом случае поскольку за квартиру ещё не вся сумма выплачена, то при её разделе к каждому переёдёт и обязанность выплачивать оставшуюся сумму пропорционально своей доли, согласно ли буде ваша супруга платить если она не работает?

Все зависит от того, как вы в суде поясните, какими деньгами вы выплачиваете ссуду, если их подарипи вам ваши родственники,конкретно на оплату ссуды, или что-то аналогичное, т.е. деньги на возмещение ссуды вы выплачиваете не из вашего общего семейного бюджета, то шансы сохранить квартиру целиком появляются, если не докажете, то и говорить не о чем. Не забудьте о ребенке, он в лице матери, может претендовать на долю в жилье. Леонид.

Владимир при разделе имущества делится все нажитое вами имущество. в вашем случае я виду, что вы нажили совместно долги в размере 1мил.300тыс. кроме соответственно приобритенной квартиры. Но вам скорее всего прийдется все это делить через суд. Хотя теоретически во нажили всего200тыс руб. Следуя логике кто выплачивает оставшийся долг тот и получает квартиру, но 200тыс прийдется поделить т.евыплатить100тыс.руб тому кто остался без квартиры, если квартира стоила 1.5мил.руб. если дороже соответственно больше, не зависимо работала ваша жена или нет. ведь находится дома на хозяйстве иногда труднее чем ходить наработу.

Все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам на имя одного из супругов, является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, работали оба супруга или только один из них. Квартиру разделят - по 1/2 доле признают за каждым из супругов. Невыплаченную часть ссуды также разделят: присудят к выплате каждому из Вас по 1/2 части.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов

в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних

детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного

из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не

получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее

имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества

супругов распределяются между супругами пропорционально

присужденным им долям.

Условия и порядок заключения брачных договоров,

установленные главой 8, применяются к брачным договорам,

заключенным после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996

года брачные договоры действуют в части, не противоречащей

положениям Кодекса (пункт 5 статьи 169 данного документа).

Иск может подать любой из супругов - жена будет просить разделить квартиру, а Вы - невыплаченную ссуду (соразмерно долям в имуществе).