Но через 2 недели после сокращения он заболел, был госпиталтзирован.

• г. Великий Новгород

Госудасртвенный чиновник сокращен. Ему выплатили положенную компенсацию за 4 последующих месяца. Но через 2 недели после сокращения он заболел, был госпиталтзирован. Должны ли оплачивать его больничный на прежней работе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лида.

Да, должны.

Основанием является пункт. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию";).

Основным условием является то, что заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Главное ограничение при оплате такого больничного - заболеть или получить травму должен только сам уволившийся, а не граждане, которые находятся у него на иждивении.

Удачи Вам, Лида.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.