Спорный вопрос наследования - выбор между статьей 264 и статьей 234 ГК РФ

• г. Владивосток

Мой брат живет в доме бабушки (18,5 лет), которая умерла 19 лет назад. Наследники 2 тети и дядя. По факту установления факта принятия наследства наша ситуация не подходит. Ст. 264 вроде может подойти, но т.к. есть наследники может суд отказать посчитав что может быть спор? Или лучше взять ст 234 гк рф? она нам подходит?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Опишите подробнее

После смерти бабушки остался дом. Брат проживает в нем более 18лет. Наследники тёти и дядя, живут очень далеко. Мой отец не вступал в наследство и уже умер. Отец умер в 2008году. Бабушка умерла в 1996году. Я тоже ничего не писал. Я там не зарегистрирован, отец тоже не был там зарегистрирован. Пожалуйста подскажите как быть, как стать полноправным хозяином этого дома, если решать этот вопрос в судебном порядке? Суд по установлению факта принятия наследства мы проиграли. По праву собственности в порядке приобретательской давности (владение более 15 лет) не будет у нас проблем? Или могут появиться какие то обстоятельства не в нашу пользу?

На каком основании Ваш брат проживает в доме?