Уволят ли работника с 2 группой инвалидности в МЧС и какие документы требуется предъявить для защиты прав?

• г. Краснодар

Работал водителем в МЧС, недавно присвоили 2 группу инвалидности рабочую, имеют ли право меня уволить? А если нет, то что им предъявить, если они всё таки решат уволить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! служить сможете только на основании медицинского заключения.

Уважаемая Анна,инвалид, имеющий II группу инвалидности может работать при соблюдении работодателем требований к труду инвалидов, установленных ТК РФ и Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗм "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями от 24 июля 1998 г., 4 января, 17 июля 1999 г., 27 мая 2000 г., 9 июня, 8 августа, 29, 30 декабря 2001 г., 29 мая 2002 г., 10 января, 23 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)

необходимо в первую очередь убедиться, что предлагаемая инвалиду работа не противопоказана ему по состоянию здоровья, и работодатель в состоянии обеспечить необходимые условия труда. Учреждение медико-санитарной экспертизы должно выдать инвалиду индивидуальную программу реабилитации, в которой содержится, в том числе программа профессиональной реабилитации инвалида, а именно: сведения о противопоказанных и доступных условиях труда, профессиональной ориентации инвалида.

работодателю нужно помнить, что такому работнику устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю), его можно привлекать к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время только с его согласия и при условии, если такие работы не запрещены ему по состоянию здоровья. Отпуск, предоставляемый инвалиду не может быть менее 30 календарных дней.