Вопросы о праве увольнения и поиске подходящей должности для лица, получившего III группу инвалидности

• г. Курская

Человеку присвоили III группу инвалидности. До получения инвалидности работал водителем. Сейчас на него давят, чтобы написал заявление об увольнении по собственному желанию. Насколько осведомлена, ему должны предложить другую должность (согласно условий труда по реабилитационной карте). Вопросы: имеют ли право его уволить, и как быть если у работодателя нет вакантной должности, которая соответствовала бы необходимым для него условиям труда.

Ответы на вопрос (2):

имеют ли право его уволить, и как быть если у работодателя нет вакантной должности, которая соответствовала бы необходимым для него условиям труда.

---если он не может работать водителем. (а принят именно водителем). то его уволят по независящим от сторон причинам. либо сам пусть пишет заявление.

Могут уволить с выплатой 2недельной средней з/п согласно ст.178ткрф.

пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса ----отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы