Бывший концертмейстер колледжа брала отпуск, несмотря на задолженность в 5 месяцев

• г. Ульяновск

В ноябре 1987 года устроилась на работу в колледж концертмейстером, в 2008 году брала 3 месяца без содержания по уходу за ребенком (внучка). Отпуск за 28 лет непрерывной работы был 56 дней. В 2015 году мне дали отпуск 28 дней, мотивируя это тем, что я должна колледжу 5 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с жалобой в суд (ст. 392 ТК) или прокуратуру (ст. 22 Закона о прокуратуре) -

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В моем вопросе прозвучало :...брала отпуск по уходу за ребенком 3 месяца. Согласитесь,это больше 14 дней.Так имею я право на полный оплачиваемый отпуск? Педагоги имеют право раз в 10 лет брать год без содержания.

Извините. не полностью привела вам статью 121 ТК

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

три месяца не войдут в стаж для начисления отпуска...В любом случае обратитесь с жалобой в прокуратуру, поскольку три месяца - не пять

Еще уточнение . С того момента как я сидела с ребенком прошло 7 лет.Администрация помалкивала, а тут вдруг -на тебе- не положено.