Как подать иск в суд по поводу задержки трудовой и расчета после увольнения?

• г. Переславль-Залесский

Я написала заявление на увольнение меня уволили задним числом и до сих пор не трудовой не расчета я не получила и прошло уже 2 недели могу ли я подать в суд и как.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Да имеете право обратиться в суд с требованием об изменении даты увольнения в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и взысканием заработка за время вынужденного прогула. Такое исковой заявление подается по вашему выбору либо по месту нахождения организации, либо по месту своего жительства. Госпошлиной не облагается, так как вытекает из трудовых отношений.

Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения. либо при наличии заявления работника высылается ему на адрес, указанный им.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.