Проблемы с гарантией - как решить проблему с полосой на экране телевизора после 7 месяцев использования?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Через 7 месяца использования появилась полоса на пол экрана, в гарантии отказали сославшись на попадание влаги. Телевизор протирался специальными салфетками. В сервисе так же сказали, что ремонт будет стоить как новый телевизор. Что в этом случае делать.

Ответы на вопрос (6):

Теперь Вам в суд с иском о признании отказа гарантийным случаем.

Ст. 79 ГПК РФ позволяет Вам просить суд назначить экспертизу.

От влаги полосы на экране не появляются.

Писать претензию нужно согласно ст.18 Закона "О защите прав потребителей". Если откажут - в суд обращаться. Еще и "заработать" на этом сможете. Суд взыскивает в таких случаях 50 % штрафа дополнительно к сумме денежных средств. Понятно же что не Ваша вина. Сделаете экспертизу. Не думаю что эксперт будет при таком раскладе на стороне продавца.

Необходимо проводить независимую экспертизу, можете провести ее за свой счет и если заключение будет действительно попадание влаги , то ремонтировать придется за свой счет . ст. 79 ГПК РФ

Вам имеют право отказать только при том когда докажут обстоятельства указанные в п6 ст18 Закона

Подавайте в суд к изготовителю телевизора -ст18п1-3 Закона дают Вам на это право

Имеете право на взыскание и судебных расходов в соответствии со ст98 и 100 ГПК РФ

Жалоба в роспотребнадзор не помешает

Пишите письменную претензию ,если они вам отказывают в письменном виде,подаете исковое заявление с суд ст.131,132 ГК РФ.цена свыше 50000 рубней в районный суд,до 50000 руб в мировой суд,настаиваете на проведении экспертизы ст.18 закона о защите прав потребителя.Если экспертиза докажит ,что это брак изготовителя вам должны пердложить новый телевизор ,либо выплатить стоимость данного телевизора при его покупки.

Пищите письменную претензию,получив отказ в гарантийном ремонте проводите независимую экспертизу и с исковым заявлением в суд.В соответствии с "Законом о защите прав потребителя" от уплаты госпошлины освобождаетесь.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 17 настоящего Закона

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ пункт 2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ пункт 3 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 августа 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 13 настоящего Закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ пункт 2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным Законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной Законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru