Как справиться с невыплатой ипотечного кредита и предотвратить выселение?

• г. Бийск

Такая ситуация: 2 года назад брат продал долю после смерти мамы в квартире на сторону, люди, выкупившие ее у него предложили мне ее выкупить путем ипотечного кредитования, на сумму в 500 тыс. руб. Живу с отцом, платить нечем, сумма неподъемная для нас, отец получает мало, а я только окончила институт. Просрочка около 40 тыс, постоянно вызывают в банк, сегодня звонили отцу и сказали, чтоб я завтра явилась, в суд хотят подавать и оставить нас на улице. Подскажите, как поступить? Очень сложно разобраться, не могу больше жить с таким давлением..

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина Анатольевна! Так как квартира находится в ипотеке то она является в залоге у банка, и банк вправе при ненадлежащем исполнении обязательств подать иск в суд и обратить взыскание на заложенную квартиру. На практике это все зависит от инициативности банка, общего размера образовавшейся задолженности. Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита.

Если вы больше не способны вносить ежемесячные кредитные платежи, не отчаиваетесь и не паникуйте. Самой большой ошибкой будет в этом случае бросить ситуацию на самотек, и уж ни в коем случае не стоит игнорировать общение с кредитором. Обратитесь в банк, выдавший вам заем, и объясните свою ситуацию. Банковские служащие, скорее всего, пойдут вам навстречу.

Реструктуризация долга сегодня предусматривает различные возможности, среди которых можно выбрать наиболее подходящие для себя условия. Банки предлагают:

отсрочку по уплате суммы основного долга или всего платежа полностью (основной долг плюс проценты);

изменение схемы погашения займа с аннуитетной на дифференцированную;

индивидуальный график выплаты задолженности;

проведение рефинансирования;

отказ от штрафов и неустоек;

изменение валюты кредита;

увеличение срока займа.

Однако, нужно иметь в виду, что ваш банк может предусматривать не все перечисленные инструменты реструктуризации долга, а только некоторые из них.

В залоге доля или вся квартира? Сколько месяцев просрочка?