Проблема с фактическим распределением жилых помещений в индивидуальном доме - возникает отказ в регистрации на основании кадастрового паспорта

• г. Владивосток

Здравстуйте! У меня проблема! По документам (кадастровому паспорту) дом индивидуальный, а фактичесски в нем расположены 3 разные квартиры св которых проживают разные семьи. Первая семья имеет собственность зарегистрированную как 2-х комнатную квартиру. А у меня по договору купли продажи 2/6 доли дома. Сейчас подала на пегистрацию но мне отказали. Хотя я и предоставила паспорт кадасровый что по документам часть где я живу поставлена на учет как кварира №2, а у соседа по документам 1/3 часть дома но по кадастру квартира №3? что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Я в вашей математике не разобрался: у вас 2/6 или 1/3, тогда у соседа 2/3 или у вас 2/3, а у соседа 1/3. Поясните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Оформить соглашение о разделе долевой собственности. Или судиться.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в суд для выдела доли внатуре и определения квартиры а не просто 2/6 дома

Спросить
Пожаловаться

В частном домовладении проживают 10 жильцов. Согласно украинским правоустанавливающим документам (договор купли продажи, договор мены, свидетельство о праве на наследство) жильцами домовладения приобретались квартиры в ЖИЛОМ ДОМЕ. По данным технических паспортов собственников квартир, квартиры расположены в ЖИЛОМ доме. Как следствие, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, на кадастровый учет также был поставлен ЖИЛОЙ ДОМ. Однако, в кадастровом учете квартир появилась проблема-делают постоянно приостановку, так как в жилом доме не может быть квартир.

Квартиры, расположенные в литере, стоящем на кадастровом учете как «жилой дом» имеют самостоятельные выходы на земельный участок, прилегающий к жилому дому, квартиры не сообщаются общими дверными и оконными проемами, т.е. соответствуют предусмотренному ст.16 ЖК РФ описанию «квартира». Как поставить на кадастровый учет квартиры?

Дом в котором я проживаю, планируют снести в конце 2015. Хотелось бы узнать на какую жилплощадь могу претендовать я и другие жители моей квартиры?, исходя и того что: жильцы зарегистрированны в квартире по договору социального найма, квартира числится коммунальной и по документам в ней проживают 3 семьи, а фактичеки две. Первая семья это мои бабушка и дедушка которые оффициально разведены, они фактичеки проживают в квартире, бабушка имеет дом в собственности в котором никто не прописан и не проживает. Вторая семья это я, мой отец и моя мать которые тоже в разводе, причем я и отец проживаем в квартире, а моя мать нет, она имеет квартиру в собственности в которой никто не прописан. Третья семья это моя тетка, ее дочь и внучка, они не проживают в квартире, хотя и оплачивают коммунальные счета, дочь моей тетки имеет дом в собственности в котором они и проживают, хотя в доме никто и не прописпан. Может ли повлиять наличие собственности при расселение из квартиры по договору соц. найма?

Я покупал квартиру в 2001 году, имеется паспорт квартиры выданный в том же году и пошитый к договору купли-продажи и свид. О гос. рег. права собственности.

Сейчас я хочу продать квартиру. Слышал, что срок давности у тех. паспорта 1 год., а кадастровый бессрочный и они взаимозаменяемы, с точки зрения регистрации договора купли-продажи в ГБР. Надо мне делать новый паспорт, или нет? И если нет, то как узнать стоит ли квартира на кадастровом учете, поскольку в данных паспорта есть графа кадастровый номер, но она пустая. Боюсь может квартира не стоит на учете.

1996 г. я купил 50/115 часть дома в трёхквартирном доме. В договоре купли-продажи нотариус написал Договор купли-продажи доли квартиры. В кадастровом паспорте (выдан 10.09.2012 г.) написано квартира. Хочу обратиться в суд, чтобы суд определил название моей квартиры как Часть дома или Квартира.

Вопрос: как правильно сформулировать обращиние в заявлении в суд.

Мною заключен предварит договор купли продажи, но спустя вот уже три года документы не оформлены, мы проживаем в данной квартире. Мною запрошены в кадастровой палате документы, имеются кадастровые паспорта на землю где собственник застройщик, кадастровый паспорт на дом - многоквартирный дом, год сдачи дома 2013, кадастровый паспорт на квартиру - жилая квартира. На землю наложен запрет на действия. На дом и квартиру никаких запретов и арестов нет. В ЕГРП не зарегистрированы ни дом, ни квартира. Могу ли подавать иск о признании собственности с имеющимися документами?

У нас 3-х комнатная квартира с подселением это муниципальная квартира разделенная на две семьи в одной части квартиры проживает сосед с сожительницей не прописаной в этой квартире а в другой части квартиры проживают семья только зарегистрированые в ней. Вопрос имеет ли право проживать сожительница соседа?

2 семьи оформили кредитную линию для покупки квартир. 1-я семья: исправно плати кредит. И муж с женой являются поручителями 2-ой семьи. 2-я семя: муж является поручителем у 1-вой семьи, жена не является поручителем ни где. Но она давала согласие на приобретение квартиры. 2-я семья развелись раздела имущества не было. С момента развода прошло 3-5 лет. Имеют в общей собственности однокомнатную квартиру в Москве где проживают с ребенком 17 лет. И еще 4-х комнатную квартиру в другом регионе. Стоимость квартиры в другом регионе 1,5 мил. Квартира оформленна в собственность на мужа, ребенка и жену. На сегодняшний момент кредитор семьи 2 не платит кредит уже 3 месяца и планирует банкротство. В первой семье муж имеет заболевание рак 1-вой стадии, имеет работу доход выше среднего. Имеет 2-их не совершенно летних детей, жена не работает. Имеет в собственности квартиру в которой проживают. Жена не работает имеет в собственности квартиру. Что делать 1-ой семье если 2-я семья начнет процедуру банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас, среди родственников, есть две квартиры на продажу. Одна где проживаю я и моя семья (собственниками являются мой старший брат и его несовершеннолетний сын). И вторая квартира (в которой проживает брат и его семья), собственником которой являюсь я один. Так как первая квартира, в которой моя семья живет фактически, стоит дороже начинать продажу надо с нее, чтобы хватило на новую. А вторая квартира продается после, добавлением оставшейся части от продажи первой, и покупается еще одна, брату.

Вопрос т.к. начать продажу надо с квартиры, в которой живет моя семья, но собственник мой брат и его несовершеннолетний сын, я не могу воспользоваться этими деньгами и оформить новую квартиру на свою семью. Но если покупать квартиру сначала семье брата, моей семье негде будет жить какое-то время. Как быть?

При оформлении квартиры в многоквартирном доме выяснилось, что согласно кадастровому паспорту дом имеет один адрес, а квартира другой. Дом был поставлен на кадастровый учет в 2012 г., а квартира в 2016 г. В данный момент необходимо внести изменения по площади квартиры в связи с тем, что при оформлении квартиры в 2016 г. площадь была установлена согласно документу о приватизации, а новое измерение помещения не проводилось, хотя площадь была увеличена. Все действия приостановлены по оформлению и БТИ требует новый кадастровый паспорт, где будет сказано, что этот дом по адресу квартиры не значится. Вопрос: Что нужно сделать, чтобы привести документы в порядок и правильно оформить квартиру? Обязательно ли вносить изменения в адреса дома и квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение