Спор о праве собственности на земельный участок и дом, улучшенный сыном с подтверждением финансовых вложений.
796₽ VIP

• г. Выборг

У отца есть в собственности земельный участок и дом. Сын значительно улучшил и сам участок, и дом, есть подтверждения в виде чеков, банковской выписки, договоров итд. Сын с семьей проживал на этом участке (в летнее время) с семьей.

Финансовые вложения в собственность отца проводились сыном, тк был подписан договор дарения участка с домом между отцом и сыном.

Договор дарения был сдан в рег. палату на регистрацию перехода права собственности лично отцом и сыном, но за пару дней до регистрации отец написал заявления об отмене договора дарения.

Что может в этой ситуации сделать сын:

1. Иск в суд о переходе права собственности по договору дарения, тк отец уклоняется регистрировать договор?

2.Иск в суд о признании общей долевой собственности, тк сын значительно улучшил имущество и этому есть подтверждения?

Или только на возмещение расходов?

Или вообще ничего... (?

Ответы на вопрос (15):

Для отмены дарения должны быть законные основания. Если их нет, обращайтесь в суд.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ничего не может.

Ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости и сделок с ним» Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

В данном случае сын может либо в суде понудить отца зарегистрировать перехода права собственности по договору дарения. Либо сыну следует взыскивать с отца неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ и доказывать суду, что случаев, указанных в ст. 1109 ГК РФ в данном случае нет

Мало ли что он написал. Если вторая сторона ничего не писала, то просто приостановят регистрацию.. Потом зарегистрируют. Никаких исков не нужно.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

Отменить дарение не так просто, признавайте в суде договор дарения заключенным, сделку состоявшейся.

Статья 578. Отмена дарения

Здравствуйте!

Сын вправе подать в суд иск о понуждении к гос. регистрации перехода права собственности по договору дарения.

Согласно ст. 165 Гражданского кодекса РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

1. Отец не уклоняется от регистрации перехода права собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ. Документы в Росреестре.

2. Иск о возврате неосновательного обогащения отца, если отец не докажет, что вложения являются подарком от своего сына.

Тогда ничего не видать сыну.

ст. 1102 ГК РФ имеете право взыскать отца потраченные средства за неотделимые улучшения недвижимости .

Уважаемая Софья г. Выборг !

Согласно ч.3. ст. 551 ГК РФ

«В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности».

Согласно совместного Постановления ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 года:

п.13.«В соответствии с абзацем вторым п.2 ст.223 ГК РФ недвижимое имущество признаётся принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации его права в ЕГРП, за исключением предусмотренных ст.302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Поэтому сын будет вправе вопрос регистрации перехода Права собственности решить в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2015г

Ничего!

Сделка - ст153 и160 и420-422 гк РФ совершена и не отменена

Вам нужно подать исковое заявление о понуждение осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.

Т.к. отсутствуют основания для отмены дарения, предусмотренных ст. 578 ГК РФ регистрацию договора дарения удовлетворят.

Договор дарения между отцом и сыном уже состоялся - он заключен в письменной форме - нотариального заверения не нужно. Далее - в Росреестре стороны регистрируют переход права собственности, однако отец - как сторона сделки - уклоняется от регистрации перехода права собственности.

У сына есть два варианта

1.обращаться в суд с иском к Росреестру и отцу о понуждении регистрации сделки - ст. 165 ГК РФ

2.не обращаться в суд с данным иском, но вопрос взыскания стоимости ремонта и неотделимых улучшений - под вопросом, если эти улучшения не были согласованы с отцом - ст. 1102 ГК

Советую сыну выбрать первый вариант.

Что касается отмены дарения отцом , то шансов на это у отца нет, т.к. законом отмена дарения ставится в зависимость от поведения сына. см. ст. 578 ГК Кроме того, отмена дарения невозможна, если переход права собственности не состоялся, как в вашем случае. Собственником дома пока остается отец

Из рег.палаты позвонили и сказали, что после приостановки на месяц документы возвращаются дарителю и переход права собственности не регистрируется. Все ссылки на законы об отмене дарения действуют только при уже после регистрации, до регистрации договор считается незаключенным.

Вообще такие противоречивые ответы у разных юристов.

Надо ли сыну просто отказаться от идеи искать справедливость или есть шанс?

Повторюсь, нужно обращаться в суд с иском о понуждении к гос. регистрации перехода права собственности (п. 2 ст. 165, п. 3 ст. 551 ГК РФ).

Договор заключен, письменная форма соблюдена. Но отец фактически уклоняется от гос. регистрации сделки. Оснований для отмены дарения у него нет.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Об этом указано в статье 309 Гражданского кодекса РФ.

Соответственно, есть основания для понуждения отца в судебном порядке к гос. регистрации перехода права собственности по договору дарения.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 ноября 2010 г. N 34-В10-6

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (пункт 3 статьи 165 ГК Российской Федерации).