Как доказать нарушение права при отсутствии доказательств от продавца доли?

• г. Волжский

При рассмотрении иска о переводе прав и обязанностей покупателя наверняка ответчики подымут вопрос о сроке давности, а после продажи доли квартиры прошло более года, и мне надо доказать, что о нарушении своего права (доля была продана дешевле чем было предложено продавцом мне, как собственнику второй доли и имеющему преимущественное право покупки) яузнал недавно от продавца доли. Но продавец (как и покупатель) доли, один из ответчиков по делу, наверняка откажется подтвердить, что когда то говорил мне за какую сумму была продана доля и какая именно стояла в договоре купли-продажи. А каждый из участников процесса должен по принципу состязательности доказать свои утверждения. Учитывая, что информацию о сумме, которая была поставлена в договоре купли-продажи, я мог получить только от участников сделки как мне быть с данным доказательством? Против себя то продавец свидетельствовать не будет.

Ответы на вопрос (1):

Если сумма в договоре купли -продажи у Вас стояла меньше,чем реально полученная, то это было связано с налоговыми вычетами и особенностями налогообложения подобных сделок. Есть такое понятие "уход от налогов". В суд Вы можете привести своих свидетелей. Однако, думайте о последствиях.