Можно ли считать, что участники общего собрания вправе участвовать в нём либо лично, либо через своих представителей?

• г. Бийск

1. В соответствии с п.2 ст.37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общего собрания вправе участвовать в нём лично или через своих представителей. При в этом в данной норме закона не указано «и (или)», что имеет место во многих случаях. Можно ли считать, что участники общего собрания вправе участвовать в нём либо лично, либо через своих представителей?

2. Может ли единоличный исполнительный орган ООО (директор) принять решение (приказ) о привлечении к участию в общем собрании юриста, оказывающего юридические услуги данному обществу по гражданскому договору?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван!

1. читаем "либо"

2.Может, к примеру в п.6. этой же статьи говориться, что исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Сформулируем так....

Для юридически верной фиксации работы общего собрания привлечь в соответствии с п.6 ст.37 ФЗ РФ ОБ ООО для контроля за ведением протокола общего собрания участников общества юриста...

Уважаемый Иван!

1.Это единственный вариант толкования данной нормы. То есть действительно участник может участвовать в собрании либо лично, либо через своего представителя. Если в собрании участвует представитель, то соответственно он и имеет право голоса (на основании доверенности). В случае если участник участвует в собрании лично, соответственно он имеет право голоса. Оба, и участник и представитель, иметь право голоса не могут. Поэтому данная норма закона весьма логична.

2. Участвовать в общем собрании могут только участники общества. Но юрист и иные лица могут присутствовать на общем собрании без права голоса, поскольку закон не содержит запретов на такое присутствие. Таким образом, юрист может присутствовать на общем собрании участников, не имея права голоса, и для этого нет необходимости в издании приказ или принятии соответствующего решения.