Можно ли считать, что участники общего собрания вправе участвовать в нём либо

Иван
• г. Бийск
Вопрос №76068

1. В соответствии с п.2 ст.37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общего собрания вправе участвовать в нём лично или через своих представителей. При в этом в данной норме закона не указано «и (или)», что имеет место во многих случаях. Можно ли считать, что участники общего собрания вправе участвовать в нём либо лично, либо через своих представителей?

2. Может ли единоличный исполнительный орган ООО (директор) принять решение (приказ) о привлечении к участию в общем собрании юриста, оказывающего юридические услуги данному обществу по гражданскому договору?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог

1. читаем "либо"

2.Может, к примеру в п.6. этой же статьи говориться, что исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Сформулируем так...

Для юридически верной фиксации работы общего собрания привлечь в соответствии с п.6 ст.37 ФЗ РФ ОБ ООО для контроля за ведением протокола общего собрания участников общества юриста...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

1.Это единственный вариант толкования данной нормы. То есть действительно участник может участвовать в собрании либо лично, либо через своего представителя. Если в собрании участвует представитель, то соответственно он и имеет право голоса (на основании доверенности). В случае если участник участвует в собрании лично, соответственно он имеет право голоса. Оба, и участник и представитель, иметь право голоса не могут. Поэтому данная норма закона весьма логична.

2. Участвовать в общем собрании могут только участники общества. Но юрист и иные лица могут присутствовать на общем собрании без права голоса, поскольку закон не содержит запретов на такое присутствие. Таким образом, юрист может присутствовать на общем собрании участников, не имея права голоса, и для этого нет необходимости в издании приказ или принятии соответствующего решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №15192821

Устав ООО предусматривает:-для кворума (правомочности собрания) необходимо присутствие участников общества, обладающих не менее, чем 75% голосов от общего числа голосов участников общества,-для избрания директора общества не менее, чем 51% от общего числа голосов участников общества.

Доли в обществе принадлежат троим участникам, двое из которых (у одного 50%, у второго 5%) решили переизбрать директора вопреки желанию третьего участника (у которого 45%).

Существует ли способ обойти (понизить) требование устава к кворуму для принятия данного решения общим собранием, если по уставу нужно не менее, чем 75% голосов, а у них на двоих только 55%?

Иными словами, как при таком уставе переизбрать директора, обладая лишь 55% голосов от общего числа против 45% голосов того участника, который против переизбрания директора, и необходимом по уставу кворуме голосов в количестве не менее, чем 75% голосов?

• г. Мурманск
Вопрос №15571572

Необходимо ли юридическому лицу заверять нотариально решение об одобрении крупной сделки для участия в закупках по 44 ФЗ и 223 ФЗ?

Вопрос №6781270

Что из себя представляет организация ООО Кворум Групп.

• г. Новосибирск
Вопрос №15192768

Устав ООО предусматривает:-для кворума (правомочности собрания) необходимо присутствие участников общества, обладающих не менее, чем 75% голосов от общего числа голосов участников общества,-для избрания директора общества не менее, чем 51% от общего числа голосов участников общества.

Доли в обществе принадлежат троим участникам, двое из которых (у одного 50%, у второго 5%) решили переизбрать директора вопреки желанию третьего участника (у которого 45%).

Как обойти (понизить) требование устава к кворуму для принятия данного решения общим собранием, если по уставу нужно не менее, чем 75%, а у них на двоих только 55%?

Иными словами, как при таком уставе переизбрать директора, обладая лишь 55% голосов от общего числа против 45% голосов того участника, кто против переизбрания директора, и необходимом по уставу кворуме голосов в количестве не менее, чем 75%?

Вопрос №13665325

Есть ООО. В Уставе предусмотрена возможность не одобрять крупные сделки ОСУ. Слышал, что с 01.01.17 упразднили такое правило для новых уставов при регистрации юрлиц. Вопрос: можно ли тем у кого предусмотрена возможность обходиться без одобрения сделки и дальше пользоваться этой нормой или все же нужно одобрение сделки ОСУ?

• г. Кемерово
Вопрос №14447192

Кто принимает решение об одобрении крупной сделки при участии в аукционе: генеральный директор, не являющийся учредителем ООО или единственный учредитель ООО.

• г. Иваново
Вопрос №16333637

Если директор с учредителем разные лица, то от кого должно быть решение об одобрении крупной сделки для регистрации в ЕЭС?

Вопрос №3666361

Уставом ООО предусмотрен Совет директоров из 6 членов, но не указано какое количество членов Совета должно присутствовать на заседании, чтобы был кворум. Как определить в данной ситуации какое количество членов СД должно присутствовать для легитимности принятых Советом решений?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.