Можно ли считать, что участники общего собрания вправе участвовать в нём либо лично, либо через своих представителей?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Бийск
Вопрос №76068

1. В соответствии с п.2 ст.37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общего собрания вправе участвовать в нём лично или через своих представителей. При в этом в данной норме закона не указано «и (или)», что имеет место во многих случаях. Можно ли считать, что участники общего собрания вправе участвовать в нём либо лично, либо через своих представителей?

2. Может ли единоличный исполнительный орган ООО (директор) принять решение (приказ) о привлечении к участию в общем собрании юриста, оказывающего юридические услуги данному обществу по гражданскому договору?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
17.02.2003, 16:15

1. читаем "либо"

2.Может, к примеру в п.6. этой же статьи говориться, что исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Сформулируем так....

Для юридически верной фиксации работы общего собрания привлечь в соответствии с п.6 ст.37 ФЗ РФ ОБ ООО для контроля за ведением протокола общего собрания участников общества юриста...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2003, 16:17

1.Это единственный вариант толкования данной нормы. То есть действительно участник может участвовать в собрании либо лично, либо через своего представителя. Если в собрании участвует представитель, то соответственно он и имеет право голоса (на основании доверенности). В случае если участник участвует в собрании лично, соответственно он имеет право голоса. Оба, и участник и представитель, иметь право голоса не могут. Поэтому данная норма закона весьма логична.

2. Участвовать в общем собрании могут только участники общества. Но юрист и иные лица могут присутствовать на общем собрании без права голоса, поскольку закон не содержит запретов на такое присутствие. Таким образом, юрист может присутствовать на общем собрании участников, не имея права голоса, и для этого нет необходимости в издании приказ или принятии соответствующего решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Можно ли ограничить возможность присутствия на общем собрании участников ООО представителя одного из учредителей,

Можно ли ограничить возможность присутствия на общем собрании участников ООО представителя одного из учредителей, ссылаясь на норму п.2 ст.37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которой участники общего собрания вправе участвовать в нём лично ИЛИ (но не «и») через своих представителей.

Юрист г. Москва
18.02.2003, 17:30

Уважаемый Михаил!

Закон об "Обществах с ограниченной ответственностью" под "участвовать" подразумевает "присутствовать с правом голоса". Представитель участника может просто присутствовать на общем собрании не участвуя в голосовании и воспрепятствовать этому на основании данной записи нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Общее собрание участников ооо закон об ооо

Могу ли я прийти на общее собрание учредителей ООО с адвокатом, в законе об ООО сказано что Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей, а мне хотелось бы присутствовать вместе с опытным человеком.

Юрист #616673
Юрист г. Нижневартовск
13.08.2013, 10:52

Здравствуйте, Иван Петрович! Конечно можете, это Ваше право! В принципе, так и полагается делать!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Вопросы: 1. Возможно ли в этой ситуации перенос собрания и принятие решение о ликвидации?

В обществе с ограниченной ответственностью два участника, которым принадлежит соответственно 51 % и 49 % долей в уставном капитале общества. В соответствии с учредительным договором для принятия решения общему собранию участников общества требуется квалифицированное большинство голосов (2/3) или единогласие всех участников. Однако, в последнее время между участниками отношения ухудшились настолько, что это привело к невозможности принятия каких-либо решений на общем собрании участников общества.

Участник, обладающий 49 % голосов, поставил вопрос о добровольной ликвидации общества с ограниченной ответственностью, созвав для этого общее собрание участников. Но другой участник на собрание не явился.

Вопросы:

1. Возможно ли в этой ситуации перенос собрания и принятие решение о ликвидации?

2. Каким образом можно предотвратить подобную ситуацию, используя локальное нормотворчество?

3. Предложите несколько вариантов урегулирования данного конфликта.

Юрист г. Москва
27.12.2015, 14:40

Решение задач за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Нас два учредителя. может ли по уставу (управление в обществе)

Нас два учредителя. Скажите пожалуйста, может ли по уставу (управление в обществе) принимать все решения самостоятельно учредитель у которого 60% голосов?

Статья 10. Управление в Обществе

10.1. Высшим органом Общества является Общее собрание участников Общества. Общее собрание участников Общества может быть очередным или внеочередным.

10.2. Все Участники Общества имеют право присутствовать на Общем собрании участников Общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

10.3. К компетенции общего собрания Участников Общества относятся:

1.определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2.изменение Устава Общества, в том числе изменение размера Уставного капитала Общества;

3.внесение изменений в учредительный договор;

4.назначение на должность Генерального директора Общества и досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий Генерального директора Общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

5.утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

6.принятие решений о распределении чистой прибыли Общества между Участниками Общества;

7.утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

8.принятие решения о размещении Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

9.назначение аудиторской проверки, утверждение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

10.принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

11.назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

12.принятие решений об открытии филиалов и представительств Общества;

13.предоставление Участнику (Участникам) Общества дополнительных прав, а также принятие решения об ограничении или прекращении дополнительных прав, предоставленных всем Участникам Общества;

14.возложение на всех Участников Общества дополнительных обязанностей, а также их прекращение;

15.принятие решения о внесение вкладов третьими лицами в имущество Общества;

16.решение вопроса о разрешении участнику Общества заложить свою долю другому Участнику или третьему лицу;

17.установление порядка проведения Общего собрания Участников Общества в части, неурегулированной Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества, а также внутренними документами Общества;

18.решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Вопросы, указанные в пп. 10.3.1. - 10.3.15. относятся к исключительной компетенции Общества.

10.4. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания участников Общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа.

10.5. Общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют Участники (представители участников), обладающие в совокупности не менее 2/3 голосов.

10.6. Решения по вопросам, указанным в подпункте 10.3.2., 10.3.11. принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа Участников Общества, если необходимость для принятия такого решения не предусмотрена Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

10.7. Решения по вопросам, указанным в подпункте 10.3.3., 10.3.10., 10.3.12., 10.3.13., 10.3.14, 10.3.15 принимаются всеми Участниками Общества единогласно.

10.8. Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа Участников Общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" или Уставом Общества.

10.9. Очередное Общее собрание Участников Общества проводится не реже чем один раз в год, не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. На указанном собрании утверждаются годовые результаты деятельности Общества. Очередное Общее собрание участников Общества созывается исполнительным органом Общества.

10.10. Внеочередное Общее собрание Участников Общества проводится, если проведение такого общего собрания требуют интересы Общества и его Участников.

10.11. Внеочередное Общее собрание участников Общества созывается исполнительным органом Общества по его инициативе, по требованию аудитора, а также Участников Общества, обладающих не менее чем одной десятой от общего числа голосов Участников Общества.

10.12. Орган или лица, созывающие Общее собрание Участников Общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого Участника Общества заказным письмом по адресу, указанному в списке Участников Общества.

10.13. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения Общего собрания Участников Общества, а также предлагаемая повестка дня.

10.14. К информации и материалам, подлежащим предоставлению Участникам Общества или при подготовке Общего собрания участников Общества, относятся: годовой отчет Общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы Общества, проект изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы Общества, или проекты учредительных документов Общества в новой редакции, проекты внутренних документов Общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная Уставом Общества.

10.15. Орган или лица, созывающие Общее собрание участников Общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении Общего собрания участников Общества, а в случае изменения повестки дня соответствующая информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.

10.16. Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения Общего собрания участников Общества должны быть предоставлены всем Участникам Общества для ознакомления в помещении исполнительного органа Общества. Общество обязано по требованию Участника Общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая Обществом за предоставление данных копий, не может превышать затрат на их изготовление.

10.17. Общее собрание участников Общества проводится в порядке, установленном Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества и внутренними документами Общества. В части, не урегулированной Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества и внутренними документами Общества, порядок проведения Общего собрания участников Общества устанавливается решением Общего собрания участников Общества.

10.18. Общество не обязано публиковать отчетность о своей деятельности, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" и иными федеральными законами.

Юрист г. Балашиха
28.12.2004, 19:02

Ваш устав в п. 10.5 четко предусмотрел, что общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют Участники (представители участников), обладающие в совокупности не менее 2/3 голосов. Это явно не 60%, в связи с чем самостоятельно принимать решения участник, имеющий это количество голосов, не может - такое решение в судебном порядке может быть признано недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание?

Я как инициатор собрания ООО отправил требование директору о его созыве.

Директор прислал мне ответ не позднее 5 дней с момента его получения о проведении собрания.

В уставе написано:

Внеочередное собрание участников общества проводится по решению ген. директора общества на основании:

(в том числе):

---Требования участника общества, обладающего в совокупности не менее 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Ген. директор общества в течение 5 дней с даты получения требования обязан рассмотреть поступившее требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества либо об отказе в его проведении.

Закон об ООО

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за

тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по

адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом

общества.

Выходит-я инициатор, но проводит собрание директор,

кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание?

Заранее спасибо!

Юрист г. Новосибирск
21.08.2015, 04:46

Это обязанность генерального директор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По какой причине возможно не участвовать в собрании?

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Два учредителя: А - 80% и Б-20%

Участник Общества с ограниченной отвественностью «НАЗВАНИЕ», обладающая 80% от общего числа голосов участников Общества, на основании ст.35 ФЗ «Об обществах с ограниченной отвественностью» и Устава ООО «НАЗВАНИЕ» инициирует проведение внеочередного общего собрания участников в очной форме по адресу: СПБ, улица……

Может ли второй участник, обладающая 20% от общего числа голосов участников Общества, отказаться участвовать по причине, что адрес проведения собрания не соответствует ЮРИДИЧЕСКОМУ адресу ООО? Если – ДА, то что написать?

По какой причине возможно не участвовать в собрании?

elenapannochka@yandex.ru

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2015, 08:09

Это не причина невозможности участия в собрании. Можете и не участвовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

От какого числа писать приказ о вступлении в должность и на каком основании решение или общее собрание, и трудовой договор с директором?

Объясните пожалуйста, как правильно сделать. Регистрация ООО от 1 октября 2014 года, в решении написано Назначить на должность директора Общества сроком на 5 (пять) лет с 24 сентября 2014 г. по 23 сентября 2019 г. Заключить трудовой договор на срок с момента государственной регистрации Общества по 23 сентября 2019 г. От имени Общества трудовой договор подписывает его единственный учредитель., а в уставе 11.4. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества – Директор, который избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет. Договор между Обществом и директором подписывается от имени Общества лицом, председательствующим на общем собрании участников Общества, на котором был избран директор, или участником Общества, уполномоченным решением общего собрания участников Общества.

11.5. Директор может быть назначен не из числа участников Общества.

11.6. Трудовой договор с директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

От какого числа писать приказ о вступлении в должность и на каком основании решение или общее собрание, и трудовой договор с директором?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2014, 15:44

Здравствуйте, Юлия!

У Вас все очень понятно написано в Уставе и в решении. Если Вы считаете, что нужен приказ, делайте его датой регистрации ООО, в должность директор вступает на основании общего решения участников о создании ООО и о назначении директора.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.10.2014, 15:46

Добрый вечер!

Приказ о вступлении в должность с момента государственной рег. общества, т. к. до регистрации общества не существовало. Если единоличный учредитель ( в единственном лице), то на основании решения.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

В нашем организации на все документы подписывает заместитель директора. Но согласно Устава организации есть пункт в котором написано что, при отсутствии директора, а также в иных случаях, когда директор не может исполнять свои обязанности, его функции исполняет назначенный им заместитель. Мне кажется этот пункт противоречит Статьи 40. Федерального закона №14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Юрист #18356
Юрист г. Волгоград
14.11.2012, 14:56

В соответствии с ч. 6 ст. 20 Трудового кодекса права и обязанности работодателя в трудовых правоотношениях осуществляет руководитель организации или иное уполномоченное лицо. Поэтому если распорядительным документом (например, должностной инструкцией) заместитель или какой-либо еще работник был уполномочен издавать документы по личному составу, такой документ действителен.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я лично, не через представителя работников, участвовать на собрании кредиторов?

Федеральный закон Об ООО ст.37 пункт 2 Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей.

Могу ли я как то ограничить полномочия представителей? Я бы хотел что бы на собраниях вопросы касающиеся долей и имущества общества решались только самими участниками. Закон разрешает участвовать через представителей, но он как я понимаю не запрещает ограничить перечень вопросов по которым представители могут голосовать на собраниях?

Адвокат г. Унеча
24.05.2014, 20:06

вы можете в уставе очертить круг вопросов, при решении которых личное участие - обязательно.

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Какое же из этих формулировок соответствует требованию Закона?

Прошу дать квалифицированную консультацию по вопросу:

ФЗ №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 г Статья 37 п.8 предусматривает принятие решения общим собранием участников общества:

- 2/3, или единогласно, или большинством участников общества.

На консультации у адвоката мне сказали, что имеется в виду – 2/3, единогласно и большинство голосов от участников общего собрания учредителей (это же самое говорится и ФЗ об «Акционерных обществах»).

На сайте http://law.rambler.ru/manuals/3214/3293/3333/3334/3340/index.html

(Предпринимательство-ООО-Органы управления ООО-Общее собрание участников ООО-Порядок проведения общего собрания ООО) говорится, что решение общего собрания участников ООО принимается количеством голосов всех участников общества, а не только количеством голосов присутствующих на собрании участников ООО.

Какое же из этих формулировок соответствует требованию Закона?

Данный вопрос для меня важен, т.к. решение ООО подается в судебные органы.

Заранее благодарю.

Сергей.

Юрист г. Москва
01.10.2005, 18:48

Сергей, добрый вечер!

Здесь имеет место АНАЛОГИЯ права.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение