Как получить возмещение утраченного заработка после ДТП и рассчитать компенсацию от виновника? Возможно ли требовать компенсацию за моральный вред при тяжелом вреде здоровью, если виновник уехал в другую страну?

• г. Анжеро-Судженск

После ДТП была на больничном сейчас уже работаю. Экспертиза МСЭ установила утрату трудоспособности 10%. с 24.09.2014 по 01.10.2015. Могу ли я через суд получить возмещение утраченного заработка с виновника и как это расчитывается. Сколько можно заявить морального вреда если нанесен тяжкий вред здоровью. Водителя нет уехал в другую страну, а работал он на автомобиле владельца.

Ответы на вопрос (1):

утраченный заработок обязана возместить вам страховая компания виновника по ОСАГО.

Компенсацию морального вреда взыскивать следует с виновника ДТП, сумму указываете произвольно.