Несколько неполадок и ремонтов - можно ли вернуть коляску?

• г. Петрозаводск

Купили коляску два в одном (короб и прогулочный вариант), ребенок подрос и был установлен 2-ой вариант. Коробом пользовались пол года.

В прогулочном варианте в первую прогулку заела спинка, сдали по гарантии в ремонт сделали, сначало вроде не чего, но опять начинает немного заедать. И до этого два раза отдавали на гарантийный ремонт заменить лопнувшие пружины. Гарантия год еще есть месяца четыре, но если постоянные неполадки (особенно второго варианта коляски) и ремонты можем мы сдать товар.

И получить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Можно требовать возврат денег.

Статья 18 ЗоЗПП РФ Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015