То есть получается, что следствие вправе делать что хочет, да если еще суд идет на поводу у следствия!

• г. Пенза

Очень прошу разьясните пожалуйста действия правоохранительных органов, в отношении моего брата!

Его арестовали 23.10.2007 г. по подозрению в особо тяжком преступлении (Скажу сразу что совершено преступление в городе Кузнецке, а он в это время находился в Пензе).

Есть свидетельские показания, что он не мог находиться в Кузнецке именно в тот период. А вообще он ни разу там не был.

Так вот, 5.08.2008 состоялся суд, у правоохранительных органов нет доказательств вины подсудимого, соответственно суд продлил арест на 6 месяцев для сбора доказательств.

С 5.08.08 по 5.02.09 он находился в заключении по решению суда, а вот с 5.02.09 по 26.03.09 он находился в заключении необоснованно. Суд был только 27.03.09, и опять же продлили содержание под стражей на один месяц за не хваткой доказательств.

Здесь явное нарушение УПК РФ:

1. Нарушение ст.109 УПК РФ содержание под стражей

(на каком основании его держали с 5.02.09 по 26.03.09)

2. Нарушение статья 109 часть 8 УПК РФ Ходатайство о продлении срока от следователя было представлено не за семь дней а только за три до истечения срока.

З. Нарушение ст.255 Решение вопроса о мере присечения.

У них нет доказательств его вины, а это значит что они должны чем то оправдать содержание его под стражей. Следователь в угрожающей форме заставляет менять показания свидетелей.

Скажите пожалуйста куда обращаться?!

Тема:

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия, обжалуйте решение суда. Также можете пожаловаться Уполномоченному по правам человека, написать жалобу на судью в квалификационную коллегию, в прокуратуру на действия (бездействие) следователя.