Говорила, что в 2008 году у меня есть промежуток когда я не работала 3 месяца и это также повлияло.

• г. Тюмень

Ситуация такова. ПОтеряла работу в середине декабря 2008. На учет решила встать в январе, чтобы платили увеличенное с 2009 года пособие. Пришла после праздников сразу же, в это время у меня началась сессия, которая длилась 4 недели. В это время я оформляла справки и училась и не имела возможности посетить биржу. Сразу же после сессии я пришла туда вновь встать на учет, но меня не поставили отправив в Управу подбирать вакансии. Там мне ничего не предложили. ПРодлилось это 2 недели. После этого я легла в больницу на месяц. Сегодня 31 марта я пришла чтобы снова встать на учет но мне отказали в полном пособии в 5600, а предложили тысячу. Особых объяснений я не поняла, инспектор дословно сказала мне, что срок истек, что полное пособие платится, только если человек пришел в определенное время после увольнения (а я пришла грубо говоря через 3 месяца после увольнения). Говорила, что в 2008 году у меня есть промежуток когда я не работала 3 месяца и это также повлияло. Вообще общий стаж у меня более двух лет по трудовой. В 2008 году я проработала 8 с половиной месяцев официально. Неужели я не имею право на это хваленое пособие: (мало ли какие у человека были обстоятельства. Может он сам бился, искал, понял что не получается пошел за поддержкой государства. А ему кукиш показывают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна, к сожалению, в центре занятости правы. И вот почему. В соответствии с ФЗ "О занятости населения в РФ" ст.3:

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Вы поняли? Необходимо представить справку о средней заработной плате за последние три месяца. А Вы последние три месяца не работали.