Нападение на двух девушек - какое наказание ожидает нападавших и роли полиции и потерпевших?

• г. Еманжелинск

У знакомых произошла эта ситуация. Это не ограбление было. На двух девушек напали незнакомцы мужчины: одну схватили за голову и с силой ударили об бетонный пол, попытались отпинать, вторую сильным ударом повалили. Заключения медиков - ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, множественные гематомы, ушибы мягких тканей, ссадины. Девочкам вызывали скорую и полицию.

Скажите, пожалуйста, какое наказание грозит нападавшим? Нужно ли потерпевшим самим подавать в суд или полиция разберётся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

полиция в любом случае будет в курсе и примет решение - если это просто избиение - без ограбления - то ст. 115 - настаивайте на ч. 2 - из хулиганских побуждений - максимальное наказание до двух лет лишения свободы - но если ранее не судимы - обязательные или исправительные работы