Проблемы совместного проживания - как решить конфликт с матерью и остаться в квартире?

• г. Астрахань

Я проживаю в квартире со своей мамой. Она на меня постоянно кричит и пытается выгнать, пытается поставить условия проживания. Несколько лет я не могу заняться своими делами, и она мотивирует свои крики тем, что у меня на данный момент нет работы и своей собственности. Родственники пользуются тем, что я младше по возрасту, из за этого тяжело общаться, каждый ставит свои условия для меня, а на меня не обращают внимания. Что мне делать, если у меня ситуация такая, что я в данный момент не имею каких то средств, а меня пытаются выгнать из квартиры, до этого были физические попытки. В суде я не смогла подать заявление без адвоката, а адвокат отказался помогать, так как объясняет что данный человек - твоя мать, и что мне нужно просто устроиться на работу. Но я не понимаю почему нельзя подать заявление. Что делать в такой ситуации, я тоже не знаю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

какое заявление вы хотите подать ?

Если мать собственник - она вправе вас выгнать из квартиры

Здравствуйте. Какое заявление Вы хотите подать и о чем?.Если Вы зарегистрированы в этой квартире значит имеете право на проживание. Но в судебном порядке Вас могут выписать. Попробуйте найти общий язык с матерью. Удачи!

Заявление о праве на отдельное проживание. Не на улице же мне жить. Что мне делать если я хочу отдельно жить?

Что мне делать если я хочу отдельно жить?Устроиться на работу и снимать жильё, отдельное.

Здравствуйте, Фатима Рауфовна, а в каком судебном порядке меня могут выписать?

В обычном судебном порядке путем предъявления иска мать может требовать Вашего выселения, или признания утратившей право пользования.

Но все коллеги абсолютно правы. Надо искать пути решения своей проблемы, а не говорить о суде. Тем более, что не может быть таких требований как "право на отдельное проживание".

Возможно, у Вас есть право потребовать размена квартиры. Но это только в том случае, если квартира по социальному найму. И найти размен практически невозможно. Поскольку слишком мало сейчас осталось неприватизированного жилья.