Дорого ли оформление наследства у натариуса для совместной квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

В квартире прописаны трое-моя умершая мама, я,мой сын. Квартира приватизирована нами в совместную собственность (втроем). Для вступления в наследство на мамину часть, яоткрыл дело у натариуса. Стоимость мне объявили 5 тысяч. Принеся все справки, я узнаю что оформление будет стоить 18 тысяч. Дорого печатать соглашение. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА это действительно так или меня "раскручивают"?Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Александр, у нотариуса оформляется свидетельство о праве на наследство ( оплачивается госпошлина ). Если Вы оформляете еще соглашение, то это уже тарифы нотариуса.

Не понятно, кто с вас требует это деньги нотариус или юрист (организация)..., если нотариус, то это очень дорого и незаконно,т.к. нотариус берет только госпошлину за свидетельство о праве на наследтсво, если это юрист, то это нормальная цена и вы же данный договор подписали значит согласны с условиями, но если по договору цена была окончательной 5 тыс., а потом с вас потребовали вне договорных обязательств дополнительную плату, укажите об этом юристу.

Желаю вам успехов в делах! Мои реквизиты есть на сайте.

Честь имею,

Адвокат

Здравствуйте, Александр!

Нотариальная контора - не та организация, где можно запросто "раскрутить". В Вашем случае вы будете платить за подачу заявления, за выдачу свидетельства, за соглашение об определении долей (оно вседа было не дешевое, но в Вашем случае необходимое). За оплаченные деньги Вы распишитесь в реестре нотариальных действий. Так, что, в общем то, все законно. Хотя тарифы конечно у всех разные. У нас в Саратовской области оформить наследство на долю квартиры будет стоить до 10 тыс. рублей. Но это Саратов, а у Вас Москва. Оплата за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону взымается в соответствии с инвентарной оценкой квартиры. Цены то у вас на недвижимость ого-го! В Вашем регионе вполне возможно такие тарифы и есть. Уточните у своего нотариуса за что он берет с Вас эти деньги. 5000 тысяч скорее всего было за подачу заявления. После того, как вы собрали все необходимые документы, нотариус подсчитал тариф за свидетельство и соглашение.

С Уважением!

Н.А.Короткова