Какие документы нужны для подачи алиментов в твердой денежной сумме?

• г. Москва

У мужа был оклад 20 000 руб. Сейчас ему сократили до 10 000 руб. Я с дочкой (2 года ребенку) живу отдельно от него. Он ежемесячно давал нам по 7 000 руб. После сокращения оклада муж не желает давать деньги на ребенка. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. В садике мест нет. У меня есть чеки из магазинов за последний месяц.

Исходя из чего суд будет назначать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

1. Документы:

- Копия свидетельства о рождении ребенка.

- Доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от ответчика,

- Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истицы.

- Письменные доказательства (если они имеются), подтверждающие исковые ребования;

2. Вы можете заявить такое требование, оно будет основано на ст. 83 СК РФ (Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме).

Согласно пункту 1 этой статьи - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам, Екатерина. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич