Ответственность юридического лица за нарушения водителя - рассмотрение случаев опьянения и наезда на пешеходов

• г. Казань

Какую ответственность несет юридическое лицо за нарушение водителя данной организации. Например у меня есть ООО. На машине, которая зарегистрирована на ООО ездит мой рабочий. Какая ответственность и штраф будет на ООО (и будет ли она, должно ли ООО нести за это ответственность), если:

1) водитель был в состоянии опьянения

2)сбил пешехода

3)также, если мое ООО выдало разрешение на перевозку пассажиров (лицензию такси), а водитель а)так же был в состоянии алкогольного опьянения б)сбил пешехода.

ООО несет за это ответственность или водитель только несет?

Ответы на вопрос (2):

К ООО - владельцу ТС может быть предъявлено требование о возмещении материального и имущественного вреда (убытки, ущерб, вред здоровью и пр.)

ООО несёт гражданско-правовую ответственность как собственник источника повышенной опасности и как работодатель. Уголовную, административную несёт работник.