Вопрос о возможности уменьшения требований к несостоятельному ООО 2 - обязанность кредитора при частичном гашении долга

• г. Оренбург

ООО 1 заявила в суд о признании несостоятельным ООО 2, в ходе разбирательств ООО 2 начали платить, процедура наблюдения еще не назначена судом, существует ли ОБЯЗАННОСТЬ КРЕДИТОРА заявлять об уменьшении своих требований на сумму частичного гашения долга?

Ответы на вопрос (1):

Можно и промолчать. Суд, выявив это факт, расценит его как злоупотребление правом. Почему Ваш управляющий Ва не консультирует?

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.