Право комитета по управлению муниципальным имуществом выставить на торги помещение в долгосрочной аренде - нужно ли предупредить арендатора?

• г. Анапа

Скажите имеет ли право комитет по управлению муниципальным имуществом выставить на торги помещение находящееся в долгосрочной аренде (договор до 2015 года зарегистрирован в регистрационной палате, аренда платилась вовремя, нарушений и замечаний нет), если да-должен ли быть официально предупрежден арендатор (за сколько дней?)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Общее правило - собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Это же правило действует и для муниципалоьного имущества.

В соответствии с п.1 ст. 617 гражданского кодекса российской Федерации переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Что касается уведомления, то собственник не обязан это делать. Новый собственник получит свидетельство о государственной регистрации права, где будет указано - "Обременения: аренда". После получения уведомления от нового собственника права и обязанности арендодателя переходят к нему - в том числе Вы перечислять арендную плату будете новому собственнику.