Может ли почетная грамота от Департамента природопользования стать основанием для получения звания ветерана труда?
398₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли почетная грамота, подписанная руководителем Департамента природопользования, служить основанием для получения звания ветерана труда?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Полагаю, что нет. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

См. также ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 27 июня 2006 г. N 443-ПП

Да, может служить таким основанием.

Приложение. Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

Приложение к постановлению Правительства Москвы

от 27 июня 2006 года N 443-ПП

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

Здравствуйте, Галина!

Данная грамота является основанием для получения звания ветерана труда.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 27 июня 2006 г. N 443-ПП предусматривает это.

См. п. 3

"...о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации"

Нет , почетная грамота не позволит Вам получить статус ветерана труда.

Правительство г. Москвы постановлением от 27.06.2006 № 443-ПП утвердило Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Постановление Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП "О присвоении звания "Ветеран труда" (вместе с "Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда")

Основанием для присвоения звания „Ветеран труда“ для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:

— о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

Департамент является органом исполнительной власти субъекта РФ. Формально получается, что не может служить основанием.

Это лучший ответ

Если грамота за трудовые заслуги, то она принимается во внимание при рассмотрении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда".

Ст. ФЗ "О ветеранах" указывает:

"Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в ТРУДЕ и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин".

См. www.rg.ru

"Мария Исянова, советник министра труда и соцзащиты РФ:

Почетные грамоты принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в том случае, когда на них присутствует печать ведомства и подпись руководителя федеральной или государственной службы."

Может служить основанием присвоения звания, т.к. выдана государственным органом, является ведомственной.

О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда"

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 сентября 1997 года N 4545-СК

О ведомственных знаках отличия в труде,

учитываемых при присвоении звания

"Ветеран труда"

Одновременно на поступающие запросы Минтрудом России сообщалось, что:

1. Приведенный перечень не является исчерпывающим, поэтому отказ в присвоении звания "Ветеран труда" только по причине отсутствия названия той или иной награды в этом перечне является необоснованным.

2. При присвоении звания "Ветеран труда" учитываются нагрудные знаки министерств и ведомств за многолетнюю и плодотворную работу в системе данных министерств и ведомств.

Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.12.2014 по делу N 33-5763/2014 Требование: О признании незаконным отказа в присвоении звания "Ветеран труда". Обстоятельства: Истица была награждена Почетной грамотой, обратилась к ответчику для присвоения звания "Ветеран труда", однако ей было отказано. Решение: Требование удовлетворено, так как почетная грамота государственного органа дает право на присвоение истице звания "Ветеран труда", поскольку относится к ведомственным наградам за труд.

не можете получить, к сожалению,

Звание «Ветеран труда» утвердилось в жизни еще в СССР, им отмечали работников разных отраслей за добросовестный долгий труд. В 1974 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «Ветеран труда». Медаль не была непосредственно связана со званием. Ею награждали за многолетнюю работу (за выслугу лет и по старости) как в народном хозяйстве, так и в области науки, культуры, образования, других отраслях. На многих предприятиях, в организациях и учреждениях действовали локальные акты, в соответствии с которыми звание «Ветеран труда» присваивали своим работникам.

Позднее, с принятием в 1995 г. Федерального закона «О ветеранах», звание «Ветеран труда» стало общероссийским. Присваивалось оно гражданам РФ, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим необходимый трудовой стаж — мужчины, достигшие 60 лет (стаж не менее 25 лет), женщины при достижении 55 лет (стаж не менее 20 лет).

Перечень был изложен лишь в самом общем «контурном» виде в совместном письме Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.1995 № 2026-ВЯ/4276/1-30 .

Почетные грамоты, похвальные грамоты, дипломы Грамота Исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР «За активное участие в деятельности организаций обществ Красного Креста РСФСР»; Грамота Правления Российской государственной страховой компании;

Диплом Комитета по Ленинским и государственным премиям СССР в области науки и техники при Совете Министров СССР; Диплом Российского Комитета защиты мира «За активное участие в укреплении мира и дружбы между народами»;

Диплом Комитета Российской Федерации по делам молодежи «За большой вклад в реализацию государственной молодежной политики и многолетнюю работу по воспитанию подрастающего поколения»; Диплом Президиума Правления Всероссийского театрального общества и Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота «За высокие показатели в культурном обслуживании Вооруженных Сил СССР»; «Похвальные грамоты» Главного управления Северного морского пути при СНК СССР;

Похвальный лист Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР «За разработку и содействие внедрению в производство изобретений и рационализаторских предложений»;

Почетная грамота Всесоюзного объединения «Союзлеспроект» Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР;

Почетная грамота Всероссийского общества «Знание»;

Почетные грамоты ВЦСПС и ФНПР «За длительную, безупречную работу в профсоюзах»;

Почетная грамота Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ЦК профсоюза работников государственных учреждений; Почетная грамота Комитета народного контроля СССР «За активную работу в органах народного контроля СССР»;

Почетная грамота Комитета Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности «За большие заслуги в развитии химической промышленности и в связи с 30-летием получения первого российского фосфора»;

Почетная грамота Министерства просвещения РСФСР и Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР «За успешную работу по обучению и воспитанию учащихся»;

Почетная грамота Министерства путей сообщения Российской Федерации и Центрального комитета Независимого профсоюза железнодорожников и транспортных строителей России;

Почетная грамота Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности и ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности; Почетная грамота Министерства топлива и энергетики Российской Федерации; Почетная грамота Минэнергомаша СССР и ЦК профсоюза рабочих тяжелого машиностроения; Почетная грамота «Нечерноземагропромстроя»;

Почетная грамота Правления Госбанка СССР и Президиума ЦК профсоюза работников госучреждений;

Почетная грамота Президиума Академии наук СССР в связи с 25-летием Академии наук СССР;

Почетная грамота Правления Российской государственной страховой компании «За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие государственного страхования и в связи с 75-летием Российской государственной страховой компании»;

Почетная грамота санаторно-курортного объединения ФНПР;

Почетная грамота Сберегательного банка России;

Почетная грамота Советского Комитета защиты мира «За активное участие в деятельности Комитета и в связи с 25-летием всемирного движения сторонников мира»;

Почетная грамота Российской ассоциации социального туризма и Российского комитета профсоюза работников культуры;

Уважаемая Галина г.Москва !

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с документами в Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2015г

Если вы награждены грамотой руководителя Департамента природопользования Москвы, входящего в Правительство Москвы, то полагаю что нет.

Дело в том, что Правительство Москвы является органом государственной власти субъекта РФ - города федерального значения Москвы (ст. 44 Устава города Москвы).

А для ветеранства требуется почетная грамота органов государственной власти СССР, РСФСР или РФ, а не субъекта РФ, как в вашем случае.